28 июля 2025 в 16:18

Трамп заявил об урегулировании конфликта между Таиландом и Камбоджей США

Президент США сообщил о роли Штатов в прекращении столкновений на границе.

Президент США Дональд Трамп заявил о посредничестве Соединенных Штатов в урегулировании пограничного конфликта между Таиландом и Камбоджей. Об этом стало известно во время его встречи с британским премьер-министром Киром Стармером, трансляция которой велась агентством Associated Press (AP) на YouTube-канале.

Трамп отметил, что для США было честью вмешаться в ситуацию. По его словам, конфликт был фактически урегулирован, и он надеется на его окончательное завершение в ближайшее время. Он подчеркнул, что этот конфликт мог продолжаться годами и привести к многочисленным жертвам.

Ранее стало известно, что Таиланд и Камбоджа достигли договоренности о прекращении огня на фоне обострения обстановки на границе. Соглашение должно было вступить в силу 29 июля, в 00:00 (19:00 28 июля по московскому времени).

Эскалация в отношениях между двумя государствами Юго-Восточной Азии произошла 23 июля. Вооруженные силы обеих стран открыли огонь на спорной территории, взаимно обвиняя друг друга в провокациях. Источник: Associated Press (AP).

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.