02 апреля 2025 в 08:00

Рафаэль Гросси метит в генсеки ООН

Глава МАГАТЭ рассматривает возможность сменить Гутерриша

Рафаэль Гросси метит в генсеки ООН
Фото: freepik.com

Рафаэль Гросси, возглавляющий Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), всерьез рассматривает перспективу стать следующим генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН) после того, как Антониу Гутерриш сложит свои полномочия в 2026 году.

Ожидается, что процесс выбора нового главы ООН стартует в конце 2024 года, когда Генеральная Ассамблея ООН официально объявит о начале приема заявок от потенциальных кандидатов.

«Я обдумываю это, и обдумываю очень серьезно», — заявил Гросси, подтверждая свои амбиции относительно высокого поста.

Гросси также отметил, что поддерживает активную связь с президентом Аргентины Хавьером Милеем, с которым он обсуждает не только вопросы международной политики, но и свои планы на будущее.

Имея за плечами более 35 лет дипломатической работы, Рафаэль Гросси возглавил МАГАТЭ в 2019 году и успешно был переизбран на второй срок в 2023 году. Антониу Гутерриш занимает пост генерального секретаря ООН с 2017 года, а в 2021 году был переизбран на второй срок.

В марте текущего года уже появлялась информация о том, что Гросси рассматривается как один из возможных преемников Гутерриша, однако официального предложения занять пост генерального секретаря МАГАТЭ пока не поступало.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.