15 мая 2025 в 19:15

Зеленский: Отказ признать регионы РФ

Украина не признает новые территории российскими до переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в Анкаре, что Украина не признает юридически новые регионы Российской Федерации российскими. Это заявление прозвучало на пресс-конференции перед началом переговоров делегаций России и Украины в Стамбуле.

Зеленский подчеркнул, что обсуждение территориальных вопросов невозможно, поскольку это противоречит конституции Украины. Он заявил о готовности обсуждать вопросы восстановления территориальной целостности страны, но юридического признания российских территорий не будет.

Референдумы о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России прошли в период с 23 по 27 сентября 2022 года. Президент России Владимир Путин 30 сентября 2022 года подписал договоры о включении этих регионов в состав РФ на основании результатов референдумов.

Ранее, в марте 2014 года, Крым также стал российским регионом после референдума, на котором большинство избирателей (96,77% в Крыму и 95,6% в Севастополе) проголосовали за присоединение к Российской Федерации.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.