В Кабуле сотрудники министерства поощрения добродетели и предотвращения порока задержали несколько десятков молодых женщин, обвинив их в нарушении дресс-кода, об этом сообщает Afghanistan International.
Задержания, по данным портала, проходили в пятницу и субботу в районах Кала-е Фатулла и Коте Санги, где женщин забирали из общественных мест, включая рестораны и торговые центры, а также с улиц, после чего их увозили в неизвестном направлении.
Издание ссылается на очевидцев, утверждающих о применении физической силы со стороны талибов во время арестов и отсутствии женщин-полицейских при проведении операций.
Кроме того, как сообщает Afghanistan International, на прошлой неделе около ста женщин были задержаны по аналогичным обвинениям в районах Шахр-е Нау и Дашт-е Барчи. Жители Кабула отмечают усиление патрулирования улиц полицией нравов.
Официальные комментарии от властей Афганистана по поводу этих задержаний в настоящий момент отсутствуют.

