Главы министерств иностранных дел стран Европейского союза планируют обсудить вопрос финансирования Вооруженных сил Украины за счет замороженных российских активов. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Кая Каллас, по данным ТАСС.
Данная инициатива предполагает использование прибыли, полученной от управления замороженными активами, для поддержки украинской армии. Обсуждение сосредоточится на юридических и практических аспектах реализации этой схемы.
Вопрос о замороженных российских активах стал предметом дискуссий в ЕС с начала конфликта на Украине. Различные страны-члены высказывают разные точки зрения относительно законности и целесообразности их использования.
Сторонники этой меры утверждают, что это справедливый способ компенсировать ущерб, нанесенный Украине. Противники же опасаются возможных юридических последствий и ответных мер со стороны России.
Ожидается, что на встрече министры иностранных дел ЕС обсудят различные варианты реализации этой инициативы и попытаются выработать единую позицию по этому вопросу. Результаты обсуждения будут представлены на рассмотрение главам государств и правительств ЕС.

