Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли первый удар по городу Кривой Рог ракетой «Гром-1». Об этом сообщило ИА «Ремарка» со ссылкой на информацию, опубликованную изданием «Страна» в Telegram.
Удар был осуществлен «ракето-бомбой» «Гром-Э1». Украинские источники утверждают, что расстояние от точки сброса до цели составило 100 километров. До этого, как сообщается, ракеты семейства «Гром» применялись для атак на цели в Днепропетровске (Днепре).
Боеприпасы «Гром», как предполагается, созданы на основе управляемой ракеты Х-38. Модификация «Гром-1» («Гром-Э1») несет боевую часть весом 520 килограммов. Важным отличием «Грома» от авиабомб с модулями планирования и коррекции (УМПК) является улучшенная аэродинамика, обеспечивающая большую дальность полета.
В апреле 2024 года стало известно об усовершенствовании российских бомб с УМПК. Они получили новые помехоустойчивые модули приема спутниковых данных «Комета», что позволило повысить точность наведения на цель.

