Арбитражный суд Вологодской области вынес решение о демонтаже памятника Иосифу Сталину, установленного в Вологде. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости». Иск о демонтаже был подан прокуратурой.
Памятник был установлен в декабре 2024 года на территории дома-музея «Вологодская ссылка». Прокуратура аргументировала требование о демонтаже завышением стоимости контракта и нарушениями законодательства о защите конкуренции. Суд поддержал позицию прокуратуры.
Согласно решению суда, памятник должен быть передан предпринимательнице Екатерине Ложеницыной, ответственной за его установку. Она, в свою очередь, обязана вернуть в бюджет Вологодской области 10,5 миллиона рублей.
Екатерина Ложеницына выразила несогласие с решением суда и намерена подать апелляцию. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов поддержал Ложеницыну, назвав иск прокуратуры «странным ажиотажем на ровном месте». По его словам, обсуждаются правовые аспекты оформления документов, а не демонтаж.
По информации Telegram-канала «Осторожно, новости», ранее в городе Шумерля (Чувашская Республика) памятник Ленину был перемещен с городской площади на территорию свалки.

