Королева Норвегии Соня была экстренно доставлена в больницу из-за возникших проблем с дыханием. 87-летнюю монархиню эвакуировали вертолетом из ее резиденции, расположенной в округе Иннландент, где она вместе с королем Харальдом V проводила пасхальные каникулы.
Известно, что Соня страдает фиброзом легких с 2018 года. В январе текущего года ей был установлен кардиостимулятор из-за проблем с сердцем, что свидетельствует о постепенном ухудшении здоровья королевы.
По информации Daily Mail, в начале апреля королева Соня чувствовала себя достаточно хорошо и даже принимала президента Исландии во дворце вместе с супругом.
Ранее представители королевского двора сообщали о необходимости увеличения времени отдыха для королевы в связи с прогрессирующим заболеванием легких. Подчеркивалось, что график ее официальных мероприятий будет корректироваться более оперативно, чем ранее.
Соня, урожденная 4 июля 1937 года в Осло, является супругой короля Харальда V. Она дочь Карла Огаста Харальдсена и Дагни Ульрихсен. До брака с кронпринцем Харальдом, Соня встречалась с ним тайно в течение девяти лет из-за несогласия с ее «некоролевским» происхождением.
После того, как наследник престола заявил о готовности отказаться от своих прав, если ему не позволят жениться на Соне, его отец, король Улаф V, обратился за консультацией к правительству. В результате, свадьба пары состоялась 29 августа 1968 года в Осло. У королевы Сони и короля Харальда двое детей: принцесса Марта Луиза и кронпринц Хокон.
Недавно внимание журналистов привлекли «сосисочные пальцы» принцессы Уэльской Кейт Миддлтон во время ее появления на параде Ирландской армии в марте, посвященном Дню святого Патрика. Наблюдатели отметили необычную ширину и покраснение ее пальцев.

