10 июля 2025 в 15:27

Истребители НАТО приведены в боеготовность из-за инцидента на границе

Литва заявила о поднятии истребителей НАТО из-за объекта, приблизившегося к границе с Белоруссией

Истребители НАТО, дислоцированные в Литве, были приведены в боеготовность в связи с инцидентом на границе с Белоруссией. Об этом сообщает Министерство обороны Литвы на своем официальном сайте.

Согласно заявлению ведомства, литовские Военно-воздушные силы (ВВС) зафиксировали приближение неопознанного объекта к границе Литвы примерно в 11:30 по московскому времени. В результате, истребители НАТО, осуществлявшие патрулирование воздушного пространства, были переведены в режим выполнения задач из учебного режима.

В Минобороны Литвы подчеркнули, что после того, как объект прекратил приближение к границе, задача для истребителей была отменена. Информация об инциденте была передана в пограничную службу.

Следует отметить, что ранее Польша также поднимала в воздух истребители своих ВВС из-за предполагаемой активности России в западной части Украины. К польским самолетам присоединились самолеты стран-союзников. Командование заверило, что ситуация находится под контролем, а силы и средства готовы к немедленному реагированию.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.