Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил критику в связи с открытием в Париже штаба коалиции желающих оказывать поддержку Украине, об этом политик написал в социальной сети X, сообщает РИА Новости.
Филиппо назвал решение президента Франции Эммануэля Макрона «безумием» и задался вопросом о стоимости содержания штаба для французских налогоплательщиков, политик также выразил опасение, что это может превратить Францию в потенциальную мишень.
По мнению Филиппо, отправка французских солдат на Украину недопустима, он также предположил, что целью создания штаба может быть эскалация конфликта и приближение третьей мировой войны.
Ранее стало известно об открытии и функционировании штаба «коалиции желающих» в Париже, канцелярия премьер-министра Великобритании Кира Стармера сообщила, что штаб будет совместно возглавляться Великобританией и Францией.
Задача штаба – координация тактических аспектов действий коалиции, обеспечение гибкого распределения сил и развертывание военных групп для выполнения различных оперативных задач, через год штаб-квартиру планируется перенести в Лондон.

