Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский, по данным издания Shot, перевел около миллиона рублей в Россию для оказания помощи своим пожилым родителям, находящимся в Москве.
Согласно информации, 86-летний отец Сырского, Станислав Сырский, с апреля борется с болезнью головного мозга, которая обострилась после перенесенного коронавируса. Первоначально он проходил лечение во Владимире, где проживает семья, но затем был переведен в Московский регион для дальнейшей реабилитации. Месячный курс лечения обошелся примерно в миллион рублей, которые, как сообщается, были переведены сыном.
Известно, что Александр Сырский прекратил общение с семьей после начала специальной военной операции и своего назначения на высокий пост в ВСУ, поскольку у них возникли разногласия по поводу конфликта. Родители главкома ВСУ, как сообщается, испытывали неловкость из-за должности сына и придерживались патриотических взглядов, участвуя в акциях «Бессмертного полка». Некоторые жители Владимира выражали недовольство семье Сырских. Александр Сырский родом из Владимирской области.
По информации издания, 18 июля Александр Сырский провел встречу с начальником штаба обороны Великобритании адмиралом Тони Радакином, прибывшим в Киев. Полковник в отставке Анатолий Матвийчук предположил, что на встрече могли обсуждаться вопросы дислокации иностранных войск на Украине, а также возможное появление британского флота в Одессе. Незадолго до этого Сырский провел телефонный разговор с главкомом ОВС НАТО в Европе Алексусом Гринкевичем, который обещал подготовиться к быстрой переброске ЗРК Patriot на Украину.
Александр Сырский был назначен главкомом ВСУ 8 февраля 2024 года, сменив на этом посту Валерия Залужного. До этого, с 2019 года, он возглавлял Сухопутные войска Украины и командовал операцией в Харьковской области.

