28 июля 2025 в 06:35

Мошенники обманывают россиян под видом оформления шенгенской визы

Новая схема обмана связана с геополитической ситуацией и желанием россиян получить шенген

Генеральный директор SafeTech Денис Калемберг сообщил РИА Новости о новой схеме мошенничества, нацеленной на россиян, обращающихся в визовые центры.

По словам Калемберга, сложная геополитическая обстановка привела к учащению атак на граждан, стремящихся получить шенгенскую визу. Мошенники звонят потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками посольств, и под предлогом уточнения деталей или решения проблем с документами пытаются получить доступ к их данным.

Злоумышленники запрашивают код из СМС, якобы для подтверждения данных и оформления электронной подписи. После этого жертва получает сообщения, имитирующие уведомления от «Госуслуг», о входе в систему и выгрузке данных, а также об оформлении доверенности.

Калемберг подчеркнул, что если человек перезванивает в панике, мошенники используют стандартный скрипт, связанный с обвинениями в финансировании терроризма. Чтобы избежать последствий, жертве предлагается оформить кредиты и перевести деньги на «безопасный счет».

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.