Исследование Университета Эдит Коуэн, Университета Западной Австралии и Датского института онкологии показало, что употребление листовых овощей и крестоцветных, таких как шпинат и брокколи, может уменьшить риск развития атеросклероза.
Ученые установили, что даже небольшое увеличение количества листовой зелени в рационе может быть эффективной профилактической мерой против сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся одной из основных причин смертности во всем мире.
В исследовании приняли участие 1436 австралийских женщин в возрасте около 75 лет. На протяжении 14 с половиной лет ученые наблюдали за их состоянием здоровья и анализировали данные о потреблении витамина K1.
Результаты показали, что у женщин, потреблявших больше витамина K1 (около 119 мкг в день), риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 43% ниже, чем у тех, кто употреблял меньше (около 49 мкг в день).
Для достижения рекомендованного уровня витамина K1 достаточно включить в рацион небольшое количество зелени. Например, одна чашка сырого шпината содержит 145 мкг этого витамина.

