Российская пловчиха Евгения Чикунова рассказала о своей перемене в отношении к нейтральному статусу для участия в международных соревнованиях, об этом сообщает «Чемпионат».
Чикунова подчеркнула, что критерии для российских спортсменов стали более лояльными, например, теперь разрешено участие в эстафетах. Она выразила надежду на дальнейшее смягчение ограничений и отметила снятие запрета на общение со СМИ.
Ранее, в 2024 году, Чикунова отказалась от участия в Олимпийских играх в Париже под нейтральным флагом, считая установленные критерии для россиян неприемлемыми.
Однако позднее спортсменка получила нейтральный статус для участия в чемпионате мира по плаванию на короткой воде. Это произошло после смягчения World Aquatics критериев допуска к соревнованиям для российских спортсменов.

