30 июня 2025 в 10:52

Иран заявил о сигнале от США по переговорам

Тегеран утверждает, что получил информацию о желании Вашингтона возобновить диалог

Тегеран получил через посредников сигналы о готовности США вернуться к переговорам. Об этом заявил замглавы МИД Ирана Маджид Тахт-Раванчи, как сообщило ИА «Ремарка». Однако иранская сторона подчеркнула необходимость гарантий безопасности от США в будущем.

По словам Тахт-Раванчи, правительство Дональда Трампа выразило желание возобновить диалог, но не уточнило свою позицию относительно возможных дальнейших действий против Ирана. Иран настаивает на обеспечении своей безопасности в случае возобновления переговоров.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи ранее заявлял, что вопрос о новом раунде переговоров с США находится на стадии обсуждения. Удары Вашингтона по иранским ядерным объектам осложнили ситуацию и повлияли на принятие окончательного решения.

Ранее, Иран и США провели пять раундов непрямых переговоров при посредничестве Омана, обсуждая ядерную программу Ирана и снятие американских санкций. Шестой раунд был отменен из-за ирано-израильского конфликта, в котором Тегеран обвинил Вашингтон.

Конфликт между Ираном и Израилем начался 13 июня и включал взаимные обвинения и атаки, в том числе на ядерные объекты. США также нанесли удар по иранским ядерным объектам 22 июня. В ответ Иран атаковал базу США в Катаре.

Дональд Трамп выразил надежду, что после обмена ударами между Ираном и США возможно достижение мира на Ближнем Востоке. Он заявил о перемирии между Израилем и Ираном, которое должно было стать официальным прекращением конфликта.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.