Гособвинение запросило от 11 до 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима для трех бывших высокопоставленных сотрудников МВД, обвиняемых в коррупции. Об этом сообщает Mk.ru.
Сергей Умнов, экс-начальник полицейского главка Петербурга, его бывший заместитель по тылу Иван Абакумов и Алексей Семенов, экс-глава УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, обвиняются в 11 эпизодах получения взяток на общую сумму 65 миллионов рублей. Деньги поступали из средств пожертвований НКО «Фонд содействия программам ГУВД».
Следствие утверждает, что средства фонда были потрачены на личные нужды: покупку абонементов в спортзал, приобретение автомобилей, ремонт помещений в здании главка на Суворовском проспекте, а также организацию концерта к юбилею ведомства.
Прокуратура также требует лишить обвиняемых званий и наград, оштрафовать на суммы от 9 до 35 миллионов рублей, и конфисковать имущество на сумму более 64 миллионов рублей.
Генералы своей вины не признают.

