Убийство полковника Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Воронича может быть результатом внутренних конфликтов внутри страны. Такое мнение выразила политолог Лариса Шеслер в интервью газете «Взгляд».
Шеслер отметила, что Воронич, являясь оперативником центра специальных операций, не был публичной фигурой, подобной депутатам Верховной Рады. Она считает, что попытки возложить ответственность за его устранение на Россию несостоятельны.
По мнению политолога, причина убийства кроется в борьбе между различными структурами Киева за контроль над западными финансовыми потоками. Конкуренция за освоение этих средств могла привести к трагическим последствиям.
Шеслер подчеркнула, что различные украинские ведомства активно конкурируют за доступ к западной помощи, и это может быть одной из причин убийства Воронича.

