03 июля 2025 в 15:32

Набиуллина предостерегла от преждевременного снижения ставки

Глава ЦБ считает, что поспешное снижение ключевой ставки может спровоцировать рост инфляции

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что преждевременное ослабление денежно-кредитной политики (ДКП) может негативно сказаться на текущих тенденциях внутреннего рынка, сообщает ТАСС.

Набиуллина подчеркнула, что несвоевременное снижение ключевой ставки может привести к ускорению инфляции в России. Решение ЦБ по ДКП будет основываться на динамике инфляции, и совет директоров рассмотрит возможность снижения ставки при дальнейшем замедлении инфляции.

Однако, глава ЦБ предупредила о рисках чрезмерного ослабления ДКП, которое может вновь вызвать рост цен. В таком случае регулятору придется вернуться к повышению ключевой ставки.

Набиуллина отметила, что схожая ситуация наблюдалась в первой половине 2024 года, когда преждевременные сигналы об ослаблении ДКП привели к кредитному буму и ускорению инфляции. «Мы, конечно, этот урок все вместе извлекли», — заключила она.

Ранее Набиуллина не исключила еще одного снижения ключевой ставки на июльском заседании, при условии замедления инфляции и снижения напряженности на рынке труда. Советник ЦБ Кирилл Тремасов отметил, что темпы роста потребительских цен снижаются быстрее ожидаемого, что может позволить дополнительное ослабление ДКП в июле.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.