13 июля 2025 в 16:23

Затраты ЕС на газ из России больше помощи Украине

Евросоюз потратил больше денег на российский газ, чем на поддержку Украины в 2024 году

Еврокомиссар Дан Йоргенсен сообщил, что в 2024 году Европейский союз потратил на закупку российского газа больше средств, чем выделил на помощь Украине, передает ТАСС. Он назвал эту ситуацию парадоксальной, учитывая стремление ЕС к энергетической независимости.

Йоргенсен напомнил о цели Еврокомиссии – полностью отказаться от российского газа к 2027 году. Для достижения этой цели необходимо развивать альтернативные источники энергии, включая возобновляемую и атомную энергетику. Это позволит избежать новой зависимости от поставщиков энергоносителей.

В настоящее время основными поставщиками газа в ЕС являются Норвегия и США. Однако, по словам Йоргенсена, эти поставки имеют ограниченный срок действия. Переход к возобновляемым источникам энергии и атомной энергетике позволит Европе снизить цены на энергию для потребителей.

Европа планирует полностью отказаться от ископаемого топлива к 2050 году. В июне сообщалось, что Еврокомиссия признала невозможность отличить российский газ, поступающий в ЕС, от газа из других регионов. Это создает дополнительные трудности в реализации планов по отказу от российских энергоносителей.

Источник: Источник: ТАСС

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.