21 июля 2025 в 11:07

Рост числа компаний, планирующих сокращения в России

ЦБ зафиксировал увеличение доли предприятий, намеренных уменьшить штат сотрудников

Доля российских компаний, планирующих сокращение персонала, выросла в первом полугодии 2025 года. Согласно докладу Банка России о состоянии национальной экономики, опубликованному РБК, этот показатель увеличился с 6,9% до 11,5%.

В июне 65% предприятий ожидали сокращения численности работников, тогда как в январе этот показатель составлял 62%. Наиболее часто о подобных планах заявляли представители сфер добычи полезных ископаемых, машиностроения и фармацевтики.

В сложившейся ситуации некоторые компании прибегают к увольнениям, введению режима неполной занятости или предоставлению отпусков. Например, крупный производитель сельхозтехники, предположительно «Ростсельмаш», перенес начало ежегодного отпуска сотрудников с августа-сентября на июнь из-за падения спроса, как сообщает регулятор.

Планы компаний в отношении роста зарплат стали более сдержанными. Доля организаций, планирующих повышение, снизилась с 84% до 71%, а медианная оценка ожидаемого роста сократилась с 8,4% до 5,3%. Таким образом, с учетом инфляции, наблюдается падение зарплат в реальном выражении.

Тем не менее, Центробанк отмечает признаки стабилизации на рынке труда. Снизилась потребность компаний в работниках, увеличилось количество резюме на сайтах крупных агрегаторов, что говорит о росте конкуренции за рабочие места. При этом, безработица достигла нового рекорда, опустившись в мае до 2,2%.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.