25 июля 2025 в 17:27

Невролог о связи заикания и деменции

Заикание не всегда приводит к развитию деменции, утверждает невролог Новоселов

Врач-невролог Валерий Новоселов прокомментировал связь между заиканием и развитием деменции, в частности, рассматривая случай актера Брюса Уиллиса. Его слова приводит издание aif.ru.

Новоселов отметил, что у Брюса Уиллиса в детстве наблюдалось заикание. Однако, врач подчеркнул, что заикание само по себе не является обязательным фактором риска развития лобно-височной деменции.

Невролог пояснил, что лобно-височная деменция связана с поражением лобных и височных долей мозга, отвечающих за высшие корковые функции. Заикание же, по его словам, контролируется глубинными структурами мозга.

Сообщалось, что состояние Брюса Уиллиса, завершившего карьеру из-за проблем со здоровьем, ухудшилось. У актера наблюдаются проблемы с речью и двигательные нарушения. Весной 2022 года ему диагностировали афазию, а позднее – лобно-височную деменцию.

Источник: Источник: aif.ru

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.