02 июля 2025 в 11:44

Обыски в «Южуралзолото» в Челябинской области

ФСБ и СК проводят следственные действия из-за нарушений экологической безопасности

В офисах ПАО «Южуралзолото Группа компаний» в Челябинской области прошли обыски. Правоохранительные органы проводят следственные действия в связи с выявленными нарушениями в сфере охраны окружающей среды и эксплуатации промышленных объектов, сообщает РИА Новости.

По информации источников, ранее были обнаружены нарушения правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации объектов в Пластовском и Еткульском районах. Эти нарушения привели к загрязнению водоохранной зоны и ухудшению экологической ситуации.

Следственные мероприятия проводятся в рамках возбужденных уголовных дел по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды) и части 1 статьи 254 УК РФ (порча земли). В УФСБ России по региону подтвердили участие в оперативных действиях.

По данным собеседника агентства, за последние годы зафиксировано шесть инцидентов, повлекших гибель сотрудников компании. Это может свидетельствовать о халатном отношении должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.

Комментарий от компании «Южуралзолото» на момент публикации материала РИА Новости получить не удалось.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.