07 июля 2025 в 07:43

«Ягодный бум»: В России резко выросли цены на клубнику и черешню

Эксперты отмечают значительное увеличение розничной стоимости популярных ягод в июне.

В июне 2025 года российские потребители столкнулись с заметным ростом цен на клубнику и черешню. По данным компании NTech, розничная стоимость этих ягод увеличилась на 24 и 38 процентов соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Аналитики NTech приводят следующие цифры: килограмм клубники в среднем стоил 719,5 рубля, а черешни – 530,4 рубля. «Чек Индекс» называет еще более высокие значения – 835 и 585 рублей за килограмм соответственно. Несмотря на традиционный ажиотаж вокруг этих ягод в июне, спрос снизился.

Сокращение количества покупок клубники составило 9 процентов, а черешни – 5 процентов. Это свидетельствует о том, что рост цен повлиял на покупательскую способность населения. По данным NTech, подорожание ягод наблюдается уже вторую неделю.

Основной причиной сложившейся ситуации эксперты называют ограниченное предложение, вызванное весенними заморозками. Неблагоприятные погодные условия привели к частичной потере урожая в ключевых регионах, в частности, в Краснодарском и Ставропольском краях.

В Ставропольском крае под угрозой оказалась почти половина урожая черешни. Аналитики прогнозировали возможные сбои в поставках ягод еще до начала летнего сезона из-за погодных аномалий.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.