После недавнего 12-дневного конфликта с Израилем в Иране наблюдается усиление националистических настроений и интереса к национальной культуре, о чем сообщает издание The New York Times (NYT).
Согласно NYT, иранское руководство видит в этом возможность укрепить страну. «Возмущение по поводу нападений вызвало всплеск националистических настроений, и они надеются направить его в патриотический импульс», – отмечает издание.
The New York Times приводит примеры проявления национализма в Иране. В частности, в Ширазе был установлен билборд с изображением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, стоящего на коленях перед древним шахиншахом Шапуром I. В Тегеране появилось изображение мифологического лучника Араша, выпускающего баллистические ракеты вместо стрел.

