30 июня 2025 в 08:23

Володин рассказал об изменениях в законодательстве в июле

Новые законы затронут мигрантов, банковскую тайну и ОСАГО

В июле в России вступают в силу законы, направленные на усиление контроля, защиту данных и поддержку граждан, о чем сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

С 1 июля ужесточаются правила использования услуг связи для иностранцев. Мигранты должны подтвердить личность в салоне связи, иначе предоставление услуг будет невозможно. Запрещено иметь более десяти сим-карт на одного человека.

Также с начала месяца сведения о дактилоскопии мигрантов будут вноситься в регистр сведений о населении. Эта информация будет касаться тех, кто прибыл в Россию на срок более 90 дней.

Для получателей социальной поддержки системно значимые банки начнут открывать специальные счета и вклады с выгодными условиями. Максимальный размер вклада составит 50 тысяч рублей, а ставка должна быть не ниже половины ключевой.

С 5 июля вводится уголовная ответственность за разглашение банковской тайны. За это преступление предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет и штраф до 5 миллионов рублей.

Кроме того, максимальная сумма возмещения по ОСАГО при оформлении ДТП без полиции при разногласиях увеличится вдвое — до 200 тысяч рублей при наличии фотофиксации повреждений.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.