Спецпредставитель президента США Кит Келлог заявил о ключевом элементе американского плана по урегулированию конфликта на Украине. По его словам, речь идет о полномасштабной приостановке боевых действий. Об этом он сообщил на платформе X.
Келлог отметил, что США представили «сильный план мира» в Стамбуле. После встреч в Лондоне была разработана программа из 22 пунктов, которая может стать основой для мирного урегулирования. Эта информация стала известна из публикации.
Ранее СМИ сообщали о разработке США, ЕС и Украиной дорожной карты из 22 пунктов. Один из пунктов предусматривал 30-дневное перемирие. Глава МИД Украины Андрей Сибига заявлял о готовности Киева к режиму тишины с мониторингом США.
В Стамбуле прошли российско-украинские переговоры, где стороны договорились представить предложения по перемирию. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил намерение России сформировать требования для прекращения огня.
Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности рассмотреть приостановку боевых действий при соблюдении условий. Важными условиями являются контроль за соблюдением договоренностей и способность Киева обеспечивать выполнение приказов ВСУ.
В марте текущего года, Путин отмечал необходимость оценки способности Киева контролировать свои подразделения в случае прекращения огня. Этот фактор является определяющим для российской стороны.

