Препараты для лечения диабета, агонисты рецепторов GLP‑1, такие как семаглутид в «Оземпике», могут повышать риск гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). К такому выводу пришли исследователи из Университета Макгилла и Института Леди Дэвис, опубликовавшие работу в Annals of Internal Medicine.
Ученые сравнили данные 24 708 пациентов, принимавших GLP‑1, с 89 096 пациентами, получавшими ингибиторы SGLT‑2. В течение трех лет риск развития ГЭРБ у пациентов на GLP‑1 оказался на 27 процентов выше, а риск осложнений – на 55 процентов выше. Более 90 процентов осложнений составил пищевод Барретта.
Риски были выше у курильщиков, пациентов с ожирением и заболеваниями желудка. Исследователи рекомендуют врачам учитывать эти побочные эффекты при назначении GLP‑1 и контролировать состояние ЖКТ у пациентов из групп риска.
Авторы работы подчеркивают, что эффективность препаратов не оспаривается, но для безопасного лечения необходимы индивидуальный подход и регулярный контроль.

