Заявление президента США Дональда Трампа о возможности прямых переговоров с Ираном стало неожиданностью для иранских официальных лиц. Как сообщает The Washington Post со ссылкой на источники, это создало «деликатную дипломатическую проблему».
На протяжении многих лет взаимодействие между Вашингтоном и Тегераном ограничивалось косвенным диалогом через посредников, которые передавали сообщения между сторонами.
При этом, американский лидер не уточнил детали предполагаемых переговоров. В свою очередь, глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил о планах проведения «непрямых переговоров на высоком уровне» 12 апреля в Омане.
«Либо вы доверяете иранцам, либо президенту Трампу», – подчеркнул высокопоставленный чиновник Белого дома, комментируя ситуацию.
Напомним, что ранее на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме Трамп сообщил о прямых переговорах между США и Ираном по поводу иранской ядерной программы, заявив, что встреча с представителями Ирана состоится 12 апреля.

