Дональд Трамп, по данным Axios, заявил Эммануэлю Макрону, что Владимир Путин намерен продолжать наступление на Украине. Источник утверждает, что разговор состоялся вскоре после телефонного разговора Трампа с Путиным 3 июля.
Axios сообщает, что Трамп мог принять решение о возобновлении поставок оружия Украине, включая наступательное вооружение. Это решение, по данным издания, могло быть принято после телефонного разговора с Владимиром Путиным.
В разговоре с Трампом, как утверждает Axios, Путин заявил о намерении предпринять новые усилия по наступлению вплоть до административных границ украинских регионов, где Россия имеет значительные позиции. Не уточняется, имеются ли в виду области Украины или новые российские регионы.
Трамп выразил разочарование нежеланием Путина идти на перемирие и эскалацией атак России на Киев и другие города. В Кремле отметили, что Путин заявил о продолжении специальной военной операции до достижения ее целей дипломатическим путем.
Трамп пообещал передать Украине системы Patriot, а также «различные единицы» вооружений, за которые украинская сторона полностью заплатит. Axios утверждает, что Вашингтон может передать Киеву ракеты большой дальности, способные поражать цели в глубине российской территории.
Reuters отмечает, что Трамп впервые с начала своего второго президентского срока воспользуется полномочиями для отправки оружия Украине. Предыдущие поставки были согласованы администрацией Джо Байдена.

