18 июля 2025 в 18:40

Москвичка отсудила компенсацию за увольнение из-за нейросети

Суд обязал работодателя выплатить 1,5 миллиона рублей за незаконное увольнение

Москвичка отсудила компенсацию за увольнение из-за нейросети
Фото: freepik.com

Москвичка добилась выплаты в размере 1,5 миллиона рублей и восстановления на работе после того, как ее уволили в связи с внедрением нейросети, об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Девушка работала менеджером по закупкам в компании «Алиса» с 2023 года. Впоследствии, часть ее обязанностей была передана искусственному интеллекту, а ей предложили сокращенный рабочий день и пропорционально уменьшенную зарплату.

Потерпевшая обратилась в суд, где смогла доказать нарушение трудового законодательства при ее увольнении. Суд постановил выплатить ей заработную плату за период работы искусственного интеллекта, компенсировать моральный ущерб и покрыть судебные издержки.

Согласно опросам, около 40% россиян опасаются потерять работу из-за развития искусственного интеллекта и автоматизации. Наибольшую обеспокоенность проявляют работники банковской и финансовой сферы (55%), а также IT-специалисты (45%). В числе лидеров по уровню тревожности оказались сотрудники торговли и общепита (44%).

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.