Российского баскетболиста Даниила Касаткина задержали во Франции 21 июня по запросу США, об этом сообщает Le Monde. Арест произошел в парижском аэропорту Руасси — Шарль де Голль, когда Касаткин прибыл во Францию с невестой.
Источник, знакомый ситуацией, сообщил, что США подозревают Касаткина в участии в хакерской сети, использующей программы-вымогатели. По версии американской стороны, он вел переговоры о выкупах, однако сам баскетболист отрицает эти обвинения.
В настоящее время Касаткин ожидает решения об экстрадиции в США. Последним клубом, за который выступал баскетболист, был московский МБА-МАИ. В минувшем сезоне Единой лиги ВТБ он провел 45 матчей, набирая в среднем 6 очков и отдавая 2,7 передачи за игру.
Известно, что ранее Касаткин жил и учился в США. В 2016 году он поступил в американскую школу, а в 2018 — в университет Pennsylvania State University. В составе университетской команды он сыграл несколько игр в Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). В 2019 году Касаткин вернулся в Россию.

