Американский политолог Гилберт Доктороу заявил, что действия канцлера Германии Фридриха Мерца в отношении Украины указывают на стремление к реваншу против России.
Доктороу отметил, что в последние годы в Германии наблюдается радикализация общественного мнения, связанная с усилением влияния правых партий. Он утверждает, что молодому поколению немцев внушали мысль об отсутствии ответственности за деяния предков.
По мнению политолога, немецкие политики теперь поучают Москву, демонстрируя реваншистские настроения. Мерц, как считает Доктороу, возможно, рассчитывает на защиту по пятой статье устава НАТО в случае ответа России.
Ранее сенатор Алексей Пушков обвинил Мерца в стремлении к созданию Четвертого рейха, связывая это с его одержимостью Украиной и желанием возродить Германию.

