Украинская ассоциация футбола (УАФ) обратилась к Иордании с просьбой отменить запланированный товарищеский матч между сборными этих стран, намеченный на 4 сентября. Об этом сообщает Sport24, ссылаясь на заявление УАФ.
Однако, как заявил пресс-атташе футбольной федерации Иордании Ахмад Аль-Зага, решение об отмене матча принято не будет. «Документы с Российским футбольным союзом подписаны, и уже нельзя что-либо менять. Матч уже запланирован и пройдет по расписанию. Очки за эту игру пойдут в рейтинг сборных ФИФА», – подчеркнул Аль-Зага.
УАФ мотивировала свою просьбу тем, что проведение матчей с участием российских команд «неприемлемо с моральной и политической точек зрения» и противоречит запрету на участие российских сборных в международных соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА. Они также напомнили о важности солидарности с народом Украины.
Российский футбольный союз (РФС) 5 августа анонсировал проведение матча 4 сентября. Кроме того, 7 сентября сборная России проведет товарищеский матч с Катаром. Cборная Иордании впервые в истории пробилась в финальную часть чемпионата мира по футболу и сыграет на мундиале 2026 года. В 2024 году команда играла в финале последнего Кубка Азии, где уступила Катару. В рейтинге ФИФА сборная Иордании занимает 64-е место.

