Власти Германии рассматривают законопроект, который может запретить беженцам с временной защитой воссоединяться с семьями. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на главу немецкого МВД Александра Добриндта.
Министр заявил о приостановке «воссоединения семей для лиц с субсидиарной защитой». Добриндт пояснил, что ранее по этой программе в Германию прибывало до тысячи человек ежемесячно.
Инициатива направлена на уменьшение стимулов для прибытия новых беженцев. Мера затронет тех, кто не получил статус беженца, но имеет право оставаться в стране из-за угрозы преследований на родине.
Кабмин ФРГ рассмотрит законопроект в среду, 28 мая. Согласно предложению, лица с субсидиарным статусом не смогут воссоединяться с супругами и детьми в течение двух лет. По данным Bild, в 2023 году в Германии проживало около 326 тысяч человек с субсидиарной защитой, к 2024 году их число возросло до 351 тысячи, преимущественно из Сирии и Афганистана.
Ранее депутат Европарламента Максимилиан Крах заявил о том, что значительная часть украинских беженцев в Германии получает пособия и не трудоустроена.

