В Москве прошли обыски в квартирах бывших муниципальных депутатов Ильи Азара (признан в России иностранным агентом), Игоря Глека, Галины Фильченко и Нодари Ханашвили. Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, касающегося деятельности иностранной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации.
Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, обыски связаны с расследованием деятельности организации «Депутаты мирной России» (признана в РФ нежелательной). Штаб-квартира данной организации находится в Берлине. В августе 2024 года Генеральная прокуратура РФ признала её деятельность нежелательной на территории страны.
Уголовные дела по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности иностранной организации, признанной нежелательной в РФ) уже возбуждены против Ильи Азара, Игоря Глека, Елены Русаковой и Сергея Власова. В отношении Фильченко и Ханашвили уголовное преследование пока не ведется, однако у них также были проведены обыски.
Организация «Депутаты мирной России» была создана в октябре 2023 года в Берлине и объединяет более 70 бывших депутатов различных уровней. Сопредседателями этой структуры являются Илья Азар и Игорь Глек, в настоящее время находящиеся за границей. Известно, что 1 марта 2024 года организация совместно с «Русским добровольческим корпусом» (признанна в РФ террористической организацией) провела в Берлине акцию, в ходе которой звучали антироссийские лозунги.
По информации правоохранительных органов, обыски также были проведены у родственников Азара и Глека, оставшихся в Москве. Подчеркивается, что это является стандартной практикой при расследовании дел, в которых фигурируют лица, находящиеся за рубежом.
В случае доказательства вины фигурантам может грозить до шести лет лишения свободы. Следствие осложняется тем, что большинство активных членов организации находятся за пределами Российской Федерации.

