17 июля 2025 в 15:55

Российские «Ланцеты» получили усиленную боевую часть

Дроны-камикадзе «Ланцет» теперь оснащаются кумулятивной миной для пробития бронированной техники

Российские дроны-камикадзе «Ланцет» начали оснащать новой боевой частью, предназначенной для эффективного поражения бронированной техники. Об этом стало известно из репортажа Первого канала, где продемонстрировали процесс подготовки дрона к вылету.

Боец с позывным Елисей отметил, что новая боевая часть оснащена пятью кумулятивными струями, что делает её эффективной против бронетехники и укрепрайонов. На кадрах видно, как оператор беспилотника устанавливает боеприпас, внешне схожий с противотанковой кумулятивной миной ПТМ-3.

Ранее «Ланцеты» использовали фугасно-осколочные боевые части. Теперь же, судя по представленным кадрам, дроны оснащаются боевой частью, напоминающей ПТМ-3. Базовая версия этой мины весит 4,9 кг и содержит 1,8 кг взрывчатого вещества. Эти мины используются в реактивных системах залпового огня для дистанционного минирования.

В мае компания ZALA представила новое поколение дронов-камикадзе «Изделие 51» и «Изделие 52» семейства «Ланцет». Эти аппараты получили улучшенные каналы связи и интеллектуальную систему наведения, что повышает их эффективность на поле боя.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.