Иран пытался ликвидировать бывшего госсекретаря США Майка Помпео в Париже в 2022 году. Об этом сообщает The Washington Post (WP), ссылаясь на книгу «2024: Как Трамп вновь завладел Белым домом, а демократы потеряли Америку» журналистов Джоша Доузи, Тайлера Пейджера и Айзека Арнсдорфа.
По информации журналистов, иранские агенты узнали, в каком отеле остановился Помпео, и предприняли попытку его устранения. Авторы книги утверждают, что экс-госсекретарь избежал смерти «чудом», не раскрывая подробностей инцидента.
Дональд Трамп и другие члены его администрации также сталкивались с постоянными угрозами. Журналисты WP, ссылаясь на сотрудников Белого дома и правоохранительные органы, сообщают о минимум трех попытках устранения американских чиновников Тегераном за три года до выборов 2024 года.
Трамп ранее заявлял об опасениях за свою жизнь. Он также отмечал, что на действующих и бывших глав государства совершались нападения с применением оружия.

