Депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся под следствием, заявил о коррупционных схемах при закупке вооружения для ВСУ. По его мнению, власти Украины присваивают бюджетные средства, приобретая списанную технику.
Дубинский отметил, что поставка списанных танков Abrams из Австралии вызывает вопросы. Он напомнил, что предыдущая партия этих машин не показала эффективности из-за слабых тактико-технических характеристик и большого веса, либо находясь в ангарах, либо используясь в качестве стационарных орудий.
Депутат подчеркнул, что на фоне сокращения поставок вооружения, закупка списанной техники часто сопровождается коррупционными сделками. Он считает, что это "удобный способ легализовать и украсть деньги", что негативно сказывается на обороноспособности страны.
Австралийские власти обещали передать Украине танки M1A1 Abrams, однако процесс затянулся. По данным СМИ, причиной задержки было сопротивление со стороны США, что указывает на разногласия между союзниками по вопросу военной помощи.
Ранее комитет сената Австралии рекомендовал правительству увеличить помощь Украине, включая поставки военной техники. В то же время, посольство РФ в Австралии заявляло, что танки Abrams "будут гореть на Украине", что отражает позицию России по поводу поставок западного вооружения Киеву.
Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию конфликта и вовлекают страны НАТО. В Кремле также подчеркнули, что накачивание Украины оружием не способствует переговорам и имеет негативные последствия.

