В Москве и Московской области из-за высоких температур и частых гроз наблюдались редкие для Центральной России облака – мамматусы. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на Ольгу Золину, ведущего научного сотрудника и заведующую лабораторией динамики климата МФТИ.
Мамматусы – это облака, имеющие характерную «мешковатую» или вымеобразную форму. По словам Золиной, согласно классификации Всемирной метеорологической организации, это не отдельный тип облака, а дополнительный элемент мощных кучево-дождевых облаков. Подобные структуры чаще встречаются в средних широтах.
Появление мамматусов свидетельствует о сильной турбулентности и нестабильности в атмосфере, а также о резких перепадах температуры. Данное явление происходит из-за опускания холодного воздуха вниз, в отличие от обычного процесса образования облаков, когда теплый воздух поднимается.
Хотя сами по себе мамматусы не опасны, их формирование может указывать на риски для авиации и вероятность экстремальных погодных явлений, таких как град и сильный ветер, как отмечает эксперт.

