Иран и Россия 21 июля приступают к проведению совместных военно-морских учений CASAREX 2025 в акватории Каспийского моря, сообщает государственное агентство Tasnim.
В учениях примут участие военно-морские силы (ВМС) обеих стран, а также подразделения Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР). Основной целью учений является повышение уровня безопасности на море и укрепление взаимодействия между ВМС прикаспийских государств.
Агентство Tasnim отмечает, что учения CASAREX-2025, организованные ВМС Исламской Республики Иран, продлятся три дня. В них задействованы силы ВМС армии Ирана, КСИР, ВМС Российской Федерации, а также наблюдатели из стран прикаспийского региона.
Эти учения призваны укрепить сотрудничество между Ираном и Россией в области безопасности на Каспии и продемонстрировать готовность к совместному реагированию на возможные угрозы в регионе.

