Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о создании западными странами военной напряженности в Балтийском море.
Патрушев отметил, что Россия вынуждена принимать ответные меры в условиях санкционного давления и «провокационных действий» Запада. Он подчеркнул, что Европа ведет политику эскалации конфликта в регионе.
Действия Запада также негативно влияют на российское рыболовство. Российским судам ограничивают доступ в европейские порты, включая порты Германии, Нидерландов и Фарерских островов.
Введенные экспортные пошлины на российские морепродукты, в частности, 35% в Англии и 12% в ЕС, увеличивают издержки и снижают объемы экспорта. Это также усиливает нагрузку на водные ресурсы в прибрежной зоне России.

