11 июля 2025 в 05:16

«Коалиция желающих» будет патрулировать небо и море Украины – Макрон

Французский президент рассказал о планах после прекращения огня с Россией

После заключения соглашения о прекращении огня с Россией, государства «коалиции желающих» планируют патрулировать воздушное и морское пространство Украины. Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.

Макрон заявил, что работа министерств обороны обеих стран направлена на организацию коалиции из 30 стран-партнеров. Целью станет обеспечение восстановления украинской армии через патрулирование в воздухе и на море. По мнению французского лидера, это станет «стратегическим сигналом» для Москвы.

Ранее Макрон и Стармер сообщали о готовности планов миротворческой операции на Украине. Они призвали союзников к усилению скоординированного давления на Россию с целью принуждения к переговорам. Важно отметить, что конкретные детали патрулирования не были озвучены.

Планы «коалиции желающих» предусматривают активное участие в обеспечении безопасности Украины после завершения конфликта. Детали соглашения о прекращении огня и условия патрулирования остаются неясными.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.