Евгений Маслов, гражданин России, которого освободили из мошеннического колл-центра в Мьянме благодаря совместной операции правоохранительных органов Таиланда, КНР и Мьянмы, вылетел в Москву в среду. Об этом РИА Новости сообщил Илья Ильин, заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке, который лично ездил за россиянином в сопровождении представителей таиландских и мьянманских властей.
«Гражданин России Евгений Маслов, освобожденный из мошеннического колл-центра в городе Мьявади, расположенном на границе с Таиландом, сегодня утром вылетел в Москву рейсом «Аэрофлота», - заявил дипломат.
Ильин рассказал, что посольство получило по дипломатическим каналам информацию от властей Мьянмы о готовности передать Евгения Маслова, удерживаемого в рабских условиях в мошенническом колл-центре в Мьявади, российским дипломатам. «Это уже второй случай в нашей практике, когда мы совместно с таиландскими и мьянманскими властями вызволяем граждан России из плена в мошеннических колл-центрах на территории Мьянмы», - отметил Ильин.
Он поделился деталями поездки из Бангкока в таиландский город Месот на границе с Мьянмой, последующего пересечения границы в сопровождении правоохранительных органов Таиланда и Мьянмы, освобождения Маслова в Мьявади и его транспортировки в Бангкок для отправки в Москву.
В результате совместной операции в феврале-марте 2025 года были освобождены около 10 тысяч человек разных национальностей, которых принуждали к труду в мошеннических колл-центрах в приграничных с Таиландом районах Мьянмы. Власти трех стран разместили освобожденных во временных лагерях в Мьявади для дальнейшей репатриации.
Наибольшую группу составляли граждане Китая (более 5,5 тысяч человек), также были крупные группы из Индонезии и Индии. В целом, среди работников колл-центров были граждане 30 стран и территорий, включая Азию, Африку и Европу, в том числе не менее двух россиян, двух граждан Узбекистана, четырех граждан Казахстана и двух граждан Киргизии.
Репатриация освобожденных началась в марте и завершается только сейчас из-за проверок гражданства и загруженности авиакомпаний. Некоторые операторы колл-центров успели переправить пленников в Таиланд, бросив их на границе. Эти люди были арестованы за незаконное пересечение границы и депортированы. Среди них были двое россиян.
Маслов и еще один россиянин были переданы дипломатам властями Мьянмы при содействии таиландских правоохранителей и репатриированы без задержания.
Ильин сообщил, что, по непроверенным данным, в Мьявади могут находиться и другие россияне, но для их освобождения необходимо дождаться официального сообщения мьянманской стороны.
Нелегальные мошеннические колл-центры в пограничных районах Мьянмы были организованы преступными группами из Китая. Под предлогом высокооплачиваемой работы в Таиланде людей заманивали в страну, а затем переправляли в Мьянму, в округ Мьявади в штате Карен или в штат Шан, где отбирали паспорта и заставляли обманывать граждан их собственных стран через интернет и телефоны.
Массовое внимание СМИ привлек инцидент с похищением китайского киноактера, которого выманили в Таиланд и вывезли в Мьянму. Актер был освобожден таиландской полицией в ходе спецоперации. После этого была проведена совместная операция против колл-центров полицией и спецслужбами Таиланда, Китая и Мьянмы.
Мошеннические колл-центры смогли существовать долгое время, так как в районах их размещения не все местности контролируются правительством Мьянмы: в регионе сильны местные вооруженные формирования, которые не всегда подчиняются центральному правительству. По информации таиландских СМИ, одно из таких формирований участвовало в операции по договоренности с властями.

