23 мая 2025 в 20:38

Найден способ борьбы с непереносимостью глютена

Sci Transl Med: Введение T-клеток помогло побороть целиакию

Швейцарские исследователи разработали метод блокировки аутоиммунной реакции на глютен, пока что у лабораторных мышей. Опубликованные в Science Translational Medicine результаты рассматриваются как основа для создания лечения целиакии.

Команда из Университета Лозанны использовала подход, аналогичный CAR-T терапии, но для подавления иммунной реакции. Они модифицировали регуляторные T-клетки (T regs), контролирующие активность иммунных клеток.

После введения T regs, чувствительные к глютену T-клетки не активировались и не мигрировали в кишечник, даже при наличии глютена. В эксперименте использовались мыши с генетическим вариантом HLA-DQ2.5, характерным для большинства пациентов с целиакией.

Воспалительная реакция была подавлена не только к исходному антигену, но и к сходным формам глютена. Авторы подчеркивают, что это пока доклинический этап, охватывающий только глиадин из пшеницы.

Остается неясным, подействует ли метод на белки ячменя и ржи, а также устойчивость эффекта при длительном контакте с глютеном. Ранее сообщалось о прорыве в терапии аллергии на арахис.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.