Силы самообороны Японии переняли опыт российских военных, оснастив свои танки Type 90 и Type 10 антидроновыми экранами. Об этом сообщает Telegram-канал «Военный осведомитель», опубликовавший соответствующие фотографии.
Антидроновые экраны, известные как «мангалы», предназначены для защиты крыши башни танка от атак дронов, сбрасывающих боеприпасы. Отмечается, что такая конструкция не является препятствием для маневренных FPV-дронов.
Type 10, принятый на вооружение в 2012 году, является самым современным танком Японии. Его защиту обеспечивает комбинированная броня с керамическими элементами. В планах также оснащение танка комплексами активной защиты.
Ранее сообщалось, что Индия начала оснащать свою бронетехнику, включая БМП-2 и Т-72М1, антидроновыми конструкциями. Модернизированный российский танк Т-90МС с «мангалом», дополнительной динамической защитой и защитой кормы был представлен на выставке IDEX 2025.

