05 июня 2025 в 17:11

Турция планирует войти в «коалицию дронов» для ВСУ

Латвия сообщила о намерении Турции присоединиться к поставкам БПЛА Украине

Турция выразила желание присоединиться к международной «коалиции дронов», занимающейся поставками беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил министр обороны Латвии Андрис Спрудс на конференции «UAV Summit 2025» в Риге.

Спрудс отметил, что присоединение новых союзников усилит поддержку, оказываемую Украине. Он подчеркнул важность единства стран-участниц в оказании помощи.

Участники «коалиции дронов» планируют выделить 2,75 миллиарда евро в 2025 году на закупку и поддержку Украины. Кроме того, 180 миллионов евро будет направлено в совместный фонд закупок под руководством Великобритании.

По словам главы МО Латвии, поставка БПЛА Украине способствует укреплению оборонной промышленности Латвии, стран ЕС и НАТО. В настоящее время в «коалицию дронов» входят 18 государств, включая Францию, Великобританию, Канаду и Австралию. Для вступления необходимо согласие действующих членов.

Ранее представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик заявил о возможности организации встречи лидеров США, России и Украины в Стамбуле по инициативе президента Эрдогана.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.