Владимир Зеленский не уволил главу ГУР Кирилла Буданова из-за давления посольства США в Киеве, об этом сообщает Spectator со ссылкой на европейского дипломата. Буданов внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
По информации издания, Зеленский рассматривал возможность отставки Буданова, возможно, из-за роста его популярности. «Только давление со стороны посольства США в Киеве предотвратило увольнение одного из самых популярных генералов Украины», - цитирует газета источник.
Spectator отмечает, что недавние аресты и обыски у сторонников Зеленского говорят о серьезной политической борьбе внутри украинской власти. Указывается на готовность устранять критиков, несмотря на возможную негативную реакцию международного сообщества.
Ранее президент Польши Анджей Дуда наградил Кирилла Буданова золотым крестом ордена «За заслуги перед Польшей». Награда была вручена за вклад в укрепление международного сотрудничества и развитие связей между Польшей и Украиной.

