22 мая 2025 в 18:04

Названы главные проигравшие от европейских пошлин на российские удобрения

РАПУ: Повышение пошлин ЕС на удобрения из России ударит по беднейшим странам

В Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) заявили, что увеличение импортных пошлин Евросоюза (ЕС) на удобрения из России и Белоруссии сильнее всего затронет беднейшие страны мира. По мнению организации, новые меры скажутся в первую очередь на положении региональных фермеров, в то время как российские производители пострадают меньше.

В РАПУ считают, что ужесточение таможенной политики ЕС приведет к росту глобальной продовольственной инфляции, так как удобрения используются для выращивания ключевых сельскохозяйственных культур. Повышение пошлин может вызвать скачок мировых цен на продукты питания и минеральные удобрения, что особенно критично для развивающихся стран.

Европарламент одобрил повышение импортных пошлин на удобрения из России и Белоруссии. Ожидается, что новые меры будут вводиться поэтапно, начиная с июля 2025 года и в течение трех лет. На первом этапе тарифы составят 40-45 евро за тонну, а к 2035 году достигнут 100 процентов от таможенной стоимости.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение ЕС «выстрелом себе в ногу», отметив, что российские производители найдут альтернативные рынки сбыта. Европейским импортерам, по его мнению, придется покупать удобрения более низкого качества, что отразится на качестве продовольствия. В ЕС утверждают, что эффект от мер проявится не ранее 2026 года.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.