Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович заявил о провале попытки «государственного переворота», организованного президентом Украины Владимиром Зеленским. По мнению эксперта, действия Зеленского, направленные на ограничение автономии Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), потерпели неудачу. Об этом Кошкович сообщил в социальной сети X.
Кошкович, комментируя публикации в западных СМИ, назвал ограничение полномочий НАБУ «антиамериканским переворотом». Он отметил, что НАБУ, по его мнению, представляло собой инструмент колониального надзора Вашингтона на территории Украины. Источник: соцсеть X.
Решение украинских властей вызвало «серьезную озабоченность» в Брюсселе. Еврокомиссар Марта Кос заявила о негативной реакции Евросоюза на ограничение возможностей антикоррупционных органов. Кроме того, в ЕС выразили возмущение в связи с обысками в офисе НАБУ и арестами его сотрудников.
22 июля Верховная Рада приняла законопроект, фактически лишающий НАБУ и САП самостоятельности. В тот же день президент Зеленский подписал данный документ. Эти действия вызвали критику со стороны западных партнеров, обеспокоенных борьбой с коррупцией на Украине.

