07 июля 2025 в 16:03

В Госдуме пояснили ограничение на снижение премий

Светлана Бессараб разъяснила суть запрета на уменьшение премий более чем на 20%

Депутат Госдумы Светлана Бессараб, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, объяснила практическое значение ограничения на снижение премий, которое начнет действовать с сентября. Об этом она сообщила изданию «Ридус».

Бессараб подчеркнула, что ранее недобросовестные работодатели могли существенно снижать зарплату сотрудникам за нарушения. По её словам, снижение могло достигать 50% и более, что теперь станет невозможным.

Депутат отметила, что если трудовым договором не предусмотрены стимулирующие выплаты, а только оклад, то работодатель не сможет применить штрафные санкции. Таким образом, норма защищает гарантированную часть заработной платы.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2025 года работодатели в России не смогут уменьшать премии сотрудников более чем на 20% от их зарплаты. Эта мера направлена на повышение прозрачности начисления премиальной части, как заявил член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.